Transisère - Publié le 07/06/2019

La loi n° 2015-991 du 7 août 2015 portant sur la nouvelle organisation territoriale de la République, dite loi NOTRe, organise le transfert de la compétence transports du Département à la Région.

 2019-bat-a3-aura-interurbains-transisere-crossway-12m-dble-porte-pdf-adobe-reader.png

La nouvelle version de l’habillage des véhicules des lignes Transisère se déploiera au cours du second semestre 2019 sur certaines lignes de transport.

Cette page sera actualisée au fil de l’avancement des habillages

Les lignes de transport concernées par cette nouvelle livrée sont les suivantes:

Lignes départementales

Ligne 1000 Les Avenières Veyrins-Thuellin - La Tour-du-Pin - Ligne 1010 Morestel – La Tour-du-Pin - Ligne 1150 Parmilieu - Montagnieu - Morestel

Ligne 3000 Le Bourg-d'Oisans - Grenoble - Ligne 3010 Vaujany - Allemont - Le Bourg-d'Oisans - Ligne 3020 L'Alpe-d’Huez - Le Bourg-d'Oisans Ligne 3030 Les Deux-Alpes - Le Bourg-d'Oisans - Ligne 3040 Rochetaillée - Oz Station

Ligne 4100 La Mure - Grenoble - Ligne 4101 Gap - Grenoble - Ligne 4110 Grenoble - La Mure via La Motte-d'Aveillans

Ligne 5100 Villard-de-Lans - Grenoble via Engins - Ligne 5110 Lans-en-Vercors - Grenoble via Saint Nizier-du-Moucherotte - Ligne 5120 Villard-de-Lans - Méaudre - Autrans - Lans-en-Vercors - Ligne 5130 transport à la demande Corrençon-en-Vercors - Villard-de-Lans

Ligne 6010 Chamrousse - Grenoble - Ligne 6020 Crolles - Meylan - Grenoble - Ligne 6030 Saint-Nazaire-les-Eymes - Grenoble - Ligne 6051 Saint-Martin-d'Uriage - Campus Saint-Martin-d'Hères - Ligne 6052 Belmont - Campus Saint-Martin-d'HèresLigne 6060 Grenoble – Chambéry Ligne 6070 Gières – Campus Saint-Martin-d’Hères – Inovallée – Montbonnot-Sant-Martin – Bernin Ligne 6080 Le Touvet – Grenoble - Ligne 6200 Allevard – Grenoble

Ligne 7110 Voiron – Le Pont-de-Beauvoisin

Lignes de proximité

Ligne ABR01 La Bâtie-Montgascon – Les Abrets Ligne ABR02 La Bâtie-Montgascon – Fitilieu - Les Abrets Ligne ABR03 Saint-André-le-Gaz (Eglise) – Les Abrets Ligne ABR05 La Bâtie-Divisin – Les Abrets – Ligne ABR06 Valencogne – Saint-Ondras – Les Abrets Ligne ABR07 Saint-André-le-Gaz (SNCF) – Les Abrets Ligne ABR08 Valencogne – La Bâtie-Divisin – Les Abrets

Ligne AVE01 Buvin – Les Avenières – Ligne AVE02 Dolomieu –Veyrins-Thuellin – Les Avenières

Ligne BDO01 Ornon – Le Bourg-d’OisansLigne BDO02 Auris – Mizoën – Le Freney – Le Bourg-d’OisansLigne BDO03 Venosc – Le Bourg-d’Oisans  - Ligne BDO04 Vaujany – Oz – Allemont - Le Bourg-d'Oisans – Ligne BDO05 Le Bassey - Le Vert - Le Bourg-d'Oisans - Ligne BDO08 Rioupéroux – Livet – Le Bourg-d'Oisans

Ligne BJA07 Chavanoz - Bourgoin-Jallieu – Ligne BJA08 Charvieu-Chavagneux – Bourgoin-Jallieu – Ligne BJA09 Saint-Romain-de-Jalionas – Bourgoin-Jallieu

Ligne BRI01 Creys – Bouvesse - Briord

Ligne COR01 Saint-Vincent-de-Mercuze – Crolles - Corenc - COR02 Goncelin – Brignoud - Corenc

Ligne CPL01 Grenoble – Autrans - La Chapelle-en-Vercors

Ligne DOM01 Le Champ-près-Froges – Brignoud - Domène

Ligne GRE04 Vienne - Grenoble

Ligne LEM01 Colombe - Le Grand-Lemps

Ligne LTP03 Bois de Cessieu – Rochetoirin – La Tour-du-Pin - Ligne LTP04 Aoste – Faverges - La Tour-du-Pin - Ligne LTP05 Belmont – Saint-Victor - La Tour-du-Pin - Ligne LTP06 Virieu-sur-Bourbre - La Tour-du-Pin - Ligne LTP07 Le Pont-de-Beauvoisin - La Tour-du-Pin (Le Calloud) - Ligne LTP09 Cessieu - La Tour-du-Pin (Le Calloud)

Ligne MAV01 La Mure – Susville - La Motte-d'Aveillans - Ligne MAV03 La Motte-Saint- Martin - La Motte-d'Aveillans - Ligne MAV04 Laffrey - La Motte-d'Aveillans

Ligne MEE01 Châtonnay – Meyrieu-les-Etangs

Ligne MEY01 Biviers – Montbonnot-Saint-Martin - Meylan

Ligne MOI01 Poliénas - La Rivière – Saint-Quentin-sur-Isère - Moirans

Ligne MRL01 Veyrins-Thuellin - Morestel - Ligne MRL02  Creys-Mépieu - Morestel - Ligne MRL03 Charette – Optevoz – Trept - Morestel - Ligne MRL04 Passins - Morestel - Ligne MRL05 Creys - Morestel - Ligne MRL06 Corbelin – Buvin - Morestel - Ligne MRL07 Le Bayard - Creys – Saint-Victor-de-Cessieu - Morestel - Ligne MRL09 Bouvesse – Courtenay - Morestel - Ligne MRL10 Creys – Arandon - Morestel - Ligne MRL11 Vasselin – Vignieu – Vezeronce - Morestel - Ligne MRL12 Concharbin – Saint-Victor-de-Morestel - Morestel - Ligne MRL13 Brangues - Le Bouchage - Morestel

Ligne MTV01  Amblérieu – Parmilieu – Charette – Montalieu-Vercieu - Ligne MTV02 La Balme-les-Grottes - Montalieu - Ligne MTV03 Saint-Baudille-de-la-Tour – Montalieu - Ligne MTV04 Mépieu – Bouvesse-Quirieu – Montalieu

Ligne MUR07 Nantes-en-Ratier – Saint-Honoré - La Mure - Ligne MUR08 Vizille – Laffrey – Susville - La Mure - Ligne  MUR16 Chantelouve - La Mure

Ligne NIV02  Saint-Geoire-en-Valdaine – Le Pont-de-Beauvoisin – Nivolas-Vermelle - Ligne NIV03 La Tour-du-Pin – Nivolas-Vermelle (Saint-Marc) - Ligne NIV04 Cessieu - La Tour-du-Pin – Nivolas-Vermelle - Ligne NIV06 Saint-Romain-de-Jalionas – Nivolas-Vermelle

Ligne PALMA Primaire Vaujany - Allemont

Ligne PAOSA Primaire Granieu - Aoste

Ligne PARAA RPI Arandon - Passins

Ligne PAUTA Primaire Autrans

Ligne PBALA RPI Vertrieu - La Balme-les-Grottes

Ligne PBATA Primaire La Bâtie-Divisin

Ligne PBDOA La Paute – Le Bourg-d'Oisans

Ligne PBE01 Corbelin – Granieu – Le Pont-de-Beauvoisin - Ligne PBE02 Aoste – Romagnieu - Les Abrets – Le Pont-de-Beauvoisin - Ligne PBE03 Morestel - Les Avenières – Le Pont-de-Beauvoisin - Ligne PBE04 Saint-Clair – Romagnieu – Le Pont-de-Beauvoisin - Ligne PBE05 Faverges – Chimilin – Le Pont-de-Beauvoisin - Ligne PBE06 La Tour-du-Pin – Saint-Didier – Le Pont-de-Beauvoisin - Ligne PBE07 Biol – Montrevel – Saint-Victor – Le Pont-de-Beauvoisin - Ligne PBE08 Sainte-Blandine – Virieu – Le Pont-de-Beauvoisin - Ligne PBE09 La Bâtie-Montgascon – Fitilieu – Le Pont-de-Beauvoisin - Ligne PBE10 Saint-André-le-Gaz - Les Abrets – Le Pont-de-Beauvoisin - Ligne PBE11 Paladru – Pressins – Le Pont-de-Beauvoisin - Ligne PBE12 Montferrat - La Bâtie-Divisin -  Le Pont-de-Beauvoisin - Ligne PBE13 Saint-Ondras - Les Abrets – Le Pont-de-Beauvoisin - Ligne PBE14 Velanne – Le Pont-de-Beauvoisin - Ligne PBE15 Saint-Laurent-du-Pont – Entre-Deux-Guiers - Le Pont-de-Beauvoisin - Ligne PBE16 Saint-Geoire-en-Valdaine – Le Pont-de-Beauvoisin

Ligne PBIOA  Primaire Biol

Ligne PBVQA Primaire Bouvesse-Quirieu

Ligne PCHLA  Primaire Chélieu

Ligne PCHTA Saint-Baudille-de-la-Tour - Charette (Mat.)

Ligne PCHTB RPI Charette - Parmilieu

Ligne PCOBA Primaire Corbelin

Ligne PCRMA Primaire Creys-Mépieu

Ligne PCRTA  Primaire Courtenay

Ligne PDOLA Primaire Dolomieu

Ligne PFAVA Primaire Faverges-de-la-Tour

Ligne PHUEA Primaire L'Alpe-d'Huez

Ligne PJCAA  RPI Siccieu – Dizimieu

Ligne PLGAA Primaire Livet-et-Gavet

Ligne PMEAA Primaire Méaudre

Ligne PMOTA Primaire Les Mottes

Ligne PMTEA Primaire Montagnieu

Ligne PPBAA  Primaire Saint-Jean-d'Avelanne – Le Pont-de-Beauvoisin.

Ligne PRCLA  Primaire Rencurel

Ligne PRGNA Primaire Le Nan - Romagnieu

Ligne PRGNB Primaire Le Clermont - Romagnieu

Ligne PSAMA Primaire Savas-Mépin

Ligne PSCTA  Primaire Le Foulon - Charpenay

Ligne PSCTB  Primaire Mauchamp – Saint-Clair

Ligne PSHNA Primaire Saint-Honoré

Ligne PSJBA  Primaire Royas – Saint-Jean-de-Bournay

Ligne PSJRA  Saint-Julien-de-Ratz – Saint-Joseph-de-Rivière

Ligne PSJSA  Primaire Saint-Jean-de-Soudain

Ligne PSJVA  RPI Notre-Dame-de-Vaulx – Saint-Jean-de-Vaulx

Ligne PSOLA  Primaire Soleymieu

Ligne PSQIA   Primaire Saint-Quentin-sur-Isère

Ligne PSSMA Primaire Saint-Sorlin-de-Morestel

Ligne PSUSA  Primaire Susville

Ligne PSVCA  Primaire Saint-Victor-de-Cessieu

Ligne PVAGA RPI Valencogne-Saint-Ondras

Ligne PVBOA Primaire Panissage – Blandin - Virieu

Ligne PVBOB Primaire Chassignieu – Virieu-sur-Bourbre

Ligne PVEZA  Primaire Vézeronce-Curtin

Ligne PVILA  Primaire Ville Vieille – Villard-de-Lans

Ligne PVILB  Primaire Les Pouteils – Villard-de-Lans

Ligne PVILC  Primaire Les Jarrands - Villard-de-Lans

Ligne PVSCA  Primaire Venosc

Ligne RAV01  Goncelin – Pontcharra - La Ravoire

Ligne SAN01  Sainte-Anne-sur-Gervonde – Saint-Agnin-sur-Bion

Ligne SCF01  Vénérieu – Saint-Hilaire-de-Brens – Trept – Saint-Chef

Ligne SCF02  Vignieu – Montcarra – Salagnon – Saint-Chef

Ligne SGC01  Romagnieu (Le Fayet) – Saint-Genix-sur-Guiers - Ligne SGC02 Chimilin – Granieu – Saint-Genix-sur-Guiers - Ligne SGC03 Aoste – Saint-Genix-sur-Guiers

Ligne SGE02  Oytier-Saint-Oblas – Saint-Georges-d'Espéranche - Ligne SGE03 Saint-Georges-d’Espéranche Comberousse – Saint-Georges-d’Espéranche - Ligne SGE04 Artas – Saint-Georges-d'Esperanche

Ligne SJB01 Lieudieu – Villeneuve-de-Marc – Saint-Jean-de-Bournay - Ligne SJB02 Meyssies – Villeneuve-de-Marc – Saint-Jean-de-Bournay - Ligne SJB03 Culin – Saint-Agnin-sur-Bion – Saint-Jean-de-Bournay - Ligne SJB04  Tramole – Chatonnay – Saint-Jean-de-Bournay - Ligne SJB05 Artas – Beauvoir – Saint-Jean-de-Bournay - Ligne SJB06 Villeneuve-de-Marc – Saint-Jean-de-Bournay - Ligne SJB07 Royas – Savas-Mépin – Saint- Jean-de-Bournay - Ligne SJB08 Savas-Mépin – Saint-Jean-de-Bournay - Ligne SJB09 Artas – Saint-Jean-de-Bournay

Ligne SJM03 Saint-Gervais – Vinay – Poliénas – Saint-Jean-de-Moirans.

Ligne SMH02  Saint-Martin-d'Uriage – Gières – Saint-Martin-d'Hères - Ligne SMH03 Tencin - Le Versoud – Saint-Martin-d'Hères

Ligne TUL01 Montaud - Tullins - Ligne TUL02 La Rivière – Saint-Quentin - Tullins - Ligne TUL03 Poliénas - Tullins - Ligne TUL04 Morette – Cras - Tullins

Ligne VER01 Chamagnieu – Frontonas - La Verpillière - Ligne VER07 Saint-Romain - Charvieu - La Verpillière - Ligne VER08 Frontonas - La Verpillière

Ligne VIL01 Autrans – Méaudre – Villard-de-Lans - Ligne VIL02 Autrans – Méaudre – Villard-de-Lans - Ligne VIL03 Autrans – Méaudre – Villard-de-Lans - Ligne VIL04 Rencurel – Villard-de-Lans - Ligne VIL05 Engins – Lans-en-Vercors – Villard-de-Lans - Ligne VIL06 Bois Barbu – Villard-de-Lans - Ligne VIL07 Côte 2000 – Corrençon-en-Vercors – Villard-de-Lans - Ligne VIL08 Saint-Nizier-du-Moucherotte – Lans-en-Vercors – Villard-de-Lans

Ligne VIZ03  Le Bourg-d'Oisans - Vizille - Ligne VIZ06 La Mure – Laffrey - Vizille - Ligne VIZ07 La Mure - La Motte-d'Aveillans - Vizille - Ligne VIZ10 Chamrousse - Vizille

Ligne VOI06 Bizonnes – Oyeu - Voiron - Ligne VOI07 La Frette – Colombe - Voiron

Ligne VOR01 Grenoble - Saint-Egrève - Voreppe