Transisère - Publié le 11/06/2020

La loi n° 2015-991 du 7 août 2015 portant sur la nouvelle organisation territoriale de la République, dite loi NOTRe, organise le transfert de la compétence transports du Département à la Région.

 2019-bat-a3-aura-interurbains-transisere-crossway-12m-dble-porte-pdf-adobe-reader.png

Depuis septembre 2019, les véhicules de nombreuses lignes Transisère se mettent aux couleurs de la Région !

Nous vous remercions de vous fier à la girouette du véhicule indiquant à l'avant le numéro de la ligne de transport ainsi que sa destination finale.

Les lignes de transport concernées par cette nouvelle livrée sont les suivantes:

Lignes départementales

  • Ligne 1020 : Morestel-Vignieu - Bourgoin-Jallieu
  • Ligne 1040 : Pont-de-Cheruy - L'Isle d'Abeau
  • Ligne 1050 : Pont-de-Cheruy - Bourgoin-Jallieu
  • Ligne 1060 : Pont-de-Cheruy - Villefontaine
  • Ligne 1130 : Le Grand Lemps - Montrevel-Bourgoin  
  • Ligne 1140 : La Cote St-Andre – Bourgoin-Jallieu
  • Ligne 1230 : Montalieu Vercieu - Bourgoin -Jallieu
  • Ligne 1380 : Les Abrets - Voiron
  • Ligne 1450 : Dolomieu-Montcarra  - Bourgoin-Jallieu

 

  • Ligne 2070 : Valencin-Roche - Bourgoin-Jallieu
  • Ligne 2080 : Valencin-Artas – Bourgoin-Jallieu
  • Ligne 2090 : St Jean De Bournay – Bourgoin-Jallieu
  • Ligne 2990 : Bourgoin-Jallieu - L'Isle-d'Abeau - Vienne

 

  • Ligne 4310 : L'Alpe Du Grand Serre - La Mure
  • Ligne 4500 : Mens-Monestier De Clermont - Grenoble

 

  • Ligne 7000 : St-Pierre De Chartreuse - Grenoble
  • Ligne 7010 : Voiron - Chambery  
  • Ligne 7500 : St-Pierre-d'Entremont -  St-Laurent du-Pont

 

  • Ligne Express 5 : Bourgoin-Jallieu - Villefontaine-Lyon
  • Ligne Express 6 : Villefontaine - Lyon
  • Ligne Express 7 : Bourgoin-Jallieu - Lyon

Lignes de proximité

  • Ligne BJA03 : Satolas-et Bonce - Bourgoin-Jallieu
  • Ligne BJA04 : St-Chef – St-Savin - Bourgoin-Jallieu
  • Ligne BJA06 : St-Victor-de-Cessieu -  Succieu – Serezin-du-Rhône - Bourgoin-Jallieu
  • Ligne CHM02 : Les Eparres- Culin-Eclose/ Badini-Champier 
  • Ligne CHM03 : Succieu-Chateauvillain - Champier
  • Ligne CHM04 : St-Didier De B-Mottier - Nantoin-Champier
  • Ligne CHM05 : Biol-Belmont- Flacheres - Champier
  • Ligne CLE01 : St-Martin –de- Clelles - Clelles Ecoles
  • Ligne CRE02 : Hieres-sur-Amby- Vernas - Cremieu
  • Ligne CRP01 : Pellafol - Le Sautet - Corps
  • Ligne CRP04 : Les Côtes-de- Corps - Corps (corres. La mur)
  • Ligne EDG01 : Primaire St-Christophe –sur- Guiers
  • Ligne HEY01 : Valencin-st j. Chaleyssin-Heyrieux

 

  • Ligne IDB01 : St-Alban-de- Roche – Roche - L'Isle d'Abeau
  • Ligne IDB03 : Satolas- Frontonas - L'Isle- d'Abeau
  • Ligne IDB05 : Grenay - La Verpilliere - L'Isle- d'Abeau
  • Ligne IDB06 : St j. Chaleyssin-Heyrieux - L'Isle- d'Abeau
  • Ligne LAF01 : Le Sapey-Laffrey (Correspondance)

 

  • Ligne MEN01 : St-Jean d'Hérans - Mens
  • Ligne MEN02 : Treminis - Mens
  • Ligne MEN03 : Treminis –Prebois – St-Baudille - Mens
  • Ligne MEN04 : Grenoble - Mens (Internes)
  • Ligne MEN05 : Chichilianne - Clelles - Mens
  • Ligne MEN06 : Lavars – Cornillon-en- Trieves - Mens
  • Ligne MEN07 : St-Baudille-et-Pipet (Le Perrier) - Mens
  • Ligne MEN08 : St-Baudille-et-Pipet – Menglas - Mens
  • Ligne MEN09 : St-Maurice- en- Trieves – Prebois - Mens
  • Ligne MEN10 : Cordeac – Saint-Sebastien - Mens
  • Ligne MEN11 : Ser-Clapi – Mentayre - Mens

 

  • Ligne MON01 : Roissard - Monestier-De-Clermont
  • Ligne MON02 : Gresse - St-Michel-les-Porte s- Monestier
  • Ligne MON03 : Miribel Lanchatre – St-Guillaume - Monestier
  • Ligne MON04 : St-Martin-de-la- Cluze – Sinard - Monestier
  • Ligne MON05 : Château-Bernard -  Monestier –de-Clermont  
  • Ligne MON07 : Tad Château-Bernard - Monestier-de- Clermont
  • Ligne MUR01 : Cognet - Ponsonnas - La Mure(Ces/Lycees)
  • Ligne MUR05 : Laffrey – Notre-Dame-de-Vaulx - La Mure (Marche)
  • Ligne MUR06 : Marcieu – Mayres-Save l- Prunieres - La Mure
  • Ligne MUR11 : St-Jean-de-Vaulx - Notre-Dame-de-Vaulx  - La Mure
  • Ligne MUR12 : Laffrey – Cholonge - La Mure
  • Ligne MUR13 : Oris-en-Ratier- Sievoz - La Mure
  • Ligne MUR14 : St-Pierre-de- Mearotz - La Mure
  • Ligne MUR15 : Varces – Vif - La Mure
  • Ligne MUR17 : Tad Cholonge - La Mure
  • Ligne MUR18 : Tad Chantelouve - La Mure
  • Ligne NIV01 : Chavanoz – Nivolas-Vermelle
  • Ligne NIV05 : Villette-d’Anthon  -  Nivolas-Vermelle

 

  • Ligne PAVIA RPI : Avignonet – St-Martin-de-la- Cluze
  • Ligne PBONA : Primaire Bonnefamille
  • Ligne PCH10 : Saint-Romain-de-Jalionas – Pont-de- Cheruy
  • Ligne PCLEA : Primaire Le Percy-Clelles
  • Ligne PCRPA : Primaire Monestier-d'Ambel - Corps
  •  Ligne PCRPB : Primaire Ste-Luce –Les Côtes-de-Corps - Corps
  • Ligne PLAFA : Primaire Sapey – St-Theoffrey – Cholonge - Laffrey
  • Ligne PMIRA : Primaires Miribel-les- Echelles
  • Ligne PMPEA RPI :  Lalley - St Maurice – Monestier-du-Percy
  • Ligne PMURA : Marcieu – Mayres-Savel - La Mure Ecoles
  • Ligne PMURB : Primaire Cognet-Ponsonnas - La Mure
  • Ligne PPICA RPC :  Pierre Chatel
  • Ligne PRE01 : Le Percy-prebois (corres. Mens)
  • Ligne PROCA: Primaire Roche
  • Ligne PSALA : Primaire Quet-en-Beaumont-La Salle-en Beaumont
  • Ligne PSCFA : Primaire St-Chef
  • Ligne PSHBA RPI : St-Hilaire- de Brens - Venerieu
  • Ligne PSINA : Treffort-Sinard (corresp. College)
  • Ligne PSLBA : Primaire St-Laurent- en-Beaumont
  • Ligne PSMTA : Primaire Mon.Du Percy - St Maur.En Trieves
  • Ligne PSPCA : Primaire St-Pierre-de- Chartreuse
  • Ligne PTREA : Primaire Chateau Bas-Treminis
  • Ligne PVACA : Primaire Valencin-le -Fayet
  • Ligne PVALA : Chanteperier - Entraigues
  • Ligne SHE01 : Cordeac - St-Sebastien – St-Jean- d'Herans
  • Ligne SHN01 : Comboursiere - Fugieres - St-Honore

 

  • Ligne SLP01 : Miribel-les- Echelles – St-Laurent-du-Pont
  • Ligne SLP02 : Miribel (Les Baches) - St-Laurent-du-Pont
  • Ligne SLP03 : St-Pierre-de-Chartreuse - St Laurent(Corr)
  • Ligne SLP04 : Les Bourdoires – St-Laurent-du- Pont College
  • Ligne SQF01 : Bonnefamille – St-Quentin-Fallavier

 

  • Ligne VER02 : Trept - St-Hilair- Brens - La Verpilliere
  • Ligne VER03 : St-Just- Chaleyssin - La Verpilliere
  • Ligne VER05 : Grenay - Chesnes - La Verpilliere
  • Ligne VER06 : St-Alban-de- Roche - La Verpilliere
  • Ligne VER09 : Valencin - La Verpilliere

 

  • Ligne VFT01 : St-Alban- de- Roche –Roche - Villefontaine
  • Ligne VFT02 : Lieudieu -  St J-de-Bournay - Villefontaine
  • Ligne VFT03 : Heyrieux - Diemoz - Villefontaine
  • Ligne VFT04 : Valencin - Heyrieux - Villefontaine
  • Ligne VFT05 : Oytier St-Oblas - Villefontaine

 

  • Ligne VIF02 : St-Martin- de-la- Cluze - Vif (Primaire-College)
  • Ligne VLM01 : Tignieu Jameyzieu - Chozeau - Villemoirieu